v1.2w

Nächste Turniere

Die Tabelle zeigt alle kommenden (fett) und vergangenen (kursiv) Turniere in Deutschland oder für Deutschland wichtige internationale Turniere. Anmeldung und weitere Informationen über einen Klick auf den jeweiligen Eintrag. iCal-Export durch Klick auf das Datum.

Tipp:

German-Tour und andere Turniere

GT: Status innerhalb der German Tour.
DR: Turnier im D-Rating berücksichtigt.

Turnier Datum DR GT Anmeldung
Raccoons Open SAMSTAG, Grebenstein15.9.18-C-
Raccoons Open SONNTAG, Grebenstein16.9.18-C-
5. Peiner Open, Ilsede22.9. - 23.9.18B-
Südstaatentour Bad Wörishofen 2. TSV BW Open, Bad Wörishofen22.9.18- -
2.TSV BW Open Südstaatentour Bad Wörishofen, Bad Wörishofen22.9.18- -
WWD - Weißwustdoubles WSCA, Söhnstetten23.9.18- -
2. Obersee-Pokal, DG-Anlage am Obersee in Bielefeld29.9. - 30.9.18B-
4. Wesel Kastaplast Open, Wesel29.9.18-C-
7.Schöningen Open, Schöningen29.9.18-C-
Saisonabschluss 2018 - Vereinsmeisterschaft 2018 - Finale, Disc Golf Kurs City Nord, Hamburg, Germany 29.9.18- -
SONen-Tour #8, Hüttengelände Ilsede30.9.18- -
Tremonia Series #3, Revierpark Wischlingen, Dortmund30.9.18- -
Hessenspieltag 18/2, Damrstadt Discgolf Pacour, Lichtwiese30.9.18- -
33. Deutsche Discgolf-Meisterschaft 2018, Potsdam5.10. - 7.10.18- -
Wiley Cup, Neu-Ulm13.10.18-C-
Lions in Chains, Braunschweig, Bürgerpark13.10.18-C-
5. Kellenhusen-Hubertus-Open , Kellenhusen13.10.18-C-
Albuch Reloaded, Söhnstetten14.10.18-C-
2. DGCA Wanderheim Open, Eninger Weide, 72800 Eningen20.10.18-C-
10. Glandorf Open, Glandorf20.10.18-C-
Ilsede Originals 2018, Ilsede21.10.18-C-
END OF SEASON GRAND SLAM, Ofterschwang27.10.18- -
Waldschwimmbad „Links Rum“ Vol. 1, Rüsselsheim, Waldschwimmbad27.10.18-C-
SONen-Tour #9, Gutspark Wolfenbüttel28.10.18- -
Hessenspieltag 18/3, Rüsselsheim, Ostpark28.10.18- -
Tremonia Series #4, Revierpark Wischlingen, Dortmund28.10.18- -
SONen-Tour #10, Salzgittersee11.11.18- -
Hessenspieltgag 18/4, Damrstadt Discgolf Pacour, Lichtwiese11.11.18- -
Hessenspieltag 18/5, Rüsselsheim, Ostpark25.11.18- -
Tremonia Series #5, Revierpark Wischlingen, Dortmund25.11.18- -
12. Nikolaus Turnier, Rüsselsheim, Ostpark1.12.18- -
Hessenspieltag 18/6 , Darmstadt Lichtwiese, 16.12.18- ?
Tremonia Series #6, Revierpark Wischlingen, Dortmund23.12.18- ?
3rd Birthday Cup, Flensburg29.12.18- ?
Hessenspieltag 18/7, Rüsselsheim Ostpark, Rüsselsheim Ostpark30.12.18- ?
Winter Appoach and Putt Turnier, Ofterschwang2.2.19- ?
Delegiertenversammlung der Disc Golf Abteilung, Helmstedt2.3.19- ?
6. Dynamikum Winter-Open, Pirmasens Dynamikum2.3.19-C2.1.19
Gillbach Basic, Neuss Weckhoven2.3.19-C2.1.19
Unterm Viadukt Volume 2, Bielefeld10.3.19-C10.1.19
Lilien Second Run, Darmstadt Lichtwiese10.3.19-C10.1.19
7. RennbahnPark Open, RennbahnPark Neuss16.3. - 17.3.19B16.12.18
2. Chainsmokers & Friends Open ,
Ludgeri Sportpark Reken (vorläufig, E-Mail an TD)
23.3.19-C23.1.19
Tremonia Classics,
Dortmund (vorläufig, E-Mail an TD)
30.3.19-C30.1.19
6. Beckum Open,
Aktivpark Phoenix (vorläufig, E-Mail an TD)
6.4.19-C6.2.19
10. Salzgitter Island Challenge,
Salzgitter (vorläufig, E-Mail an TD)
6.4. - 7.4.19B6.1.19
4. Easter Ace Turnier, Rüsselsheim, Ostpark20.4.19- ?
12. Waldschwimmbad Open,
Rüsselsheim, Waldschwimmbad (vorläufig, E-Mail an TD)
27.4.19-C27.2.19
Südstaatentour Schwabmünchen,
Schwabmünchen (vorläufig, E-Mail an TD)
4.5.19- ?
3rd Guerilla Slam,
Schwabmünchen (vorläufig, E-Mail an TD)
5.5.19-C5.3.19
Tankumsee Open,
Tankumsee Isenbüttel (vorläufig, E-Mail an TD)
12.5.19-C12.3.19
6. Rizzi-Open,
Pirmasens Dynamikum (vorläufig, E-Mail an TD)
1.6. - 2.6.19B1.3.19
Summer Slam Vol. VI,
Helmstedt (vorläufig, E-Mail an TD)
8.6. - 9.6.19B8.3.19
14. Ostpark Open,
Rüsselsheim, Ostpark (vorläufig, E-Mail an TD)
15.6. - 16.6.19B15.3.19
Luitpoldpark Open Vol. 3,
Schwabmünchen (vorläufig, E-Mail an TD)
15.6. - 16.6.19B15.3.19
32. Berlin Open, Berlin15.6. - 16.6.19- ?
4. Vulkan Open,
Herbstein (vorläufig, E-Mail an TD)
22.6. - 23.6.19B22.3.19
Collector Marathon VI,
Region Braunschweig/Wolfenbüttel (vorläufig, E-Mail an TD)
29.6.19- ?
BIG Hill King - PDGA-B, Ofterschwang5.7. - 7.7.19- ?
7. DGCA Weiden Open,
Eninger Weide, 72800 Eningen (vorläufig, E-Mail an TD)
21.7.19-C21.5.19
WFDF World Team Disc Golf Championships, Alutaguse, Ida-Virumaa, Estland21.8. - 24.8.19- ?
11. Wolfenbüttel Open,
Wolfenbüttel (vorläufig, E-Mail an TD)
24.8.19-C24.6.19
2. Tremonia Open,
Dortmund (vorläufig, E-Mail an TD)
31.8. - 1.9.19B31.5.19
9. Heuweilermer Dorf Challenge,
Heuweiler (vorläufig, E-Mail an TD)
7.9. - 8.9.19B7.6.19
05. DGCA Thrownatur Cup,
Eninger Weide, 72800 Eningen (vorläufig, E-Mail an TD)
14.9. - 15.9.19B14.6.19
3. Oberseepokal,
Bielefeld (vorläufig, E-Mail an TD)
14.9. - 15.9.19B14.6.19
8.Schöningen Open,
Schöningen (vorläufig, E-Mail an TD)
21.9.19-C21.7.19
13. Vereinsmeisterschaften der Scheibensucher, Rüsselsheim, Ostpark und Waldschwimmbad28.9.19- ?
34. Deutsche Disc Golf Meisterschaft,
Neuss (vorläufig, E-Mail an TD)
4.10. - 6.10.19- ?
2. Ilsede Originals,
Ilsede Hüttengelände (vorläufig, E-Mail an TD)
13.10.19-C13.8.19
Waldschwimmbad „links rum“ Vol. 2,
Rüsselsheim, Waldschwimmbad (vorläufig, E-Mail an TD)
19.10.19-C19.8.19
3. DGCA Wanderheim Open,
Eninger Weide, 72800 Eningen (vorläufig, E-Mail an TD)
26.10.19-C26.8.19
13. Nikolaus Turnier,
Rüsselsheim, Ostpark (vorläufig, E-Mail an TD)
30.11.19-C30.9.19
GT-Turnier beim Gremium beantragen.
Turnier in den Kalender aufnehmen, welches nicht Teil der GT ist.